初二不等式应用题要几道典型的数学初二的不等式应用题,复习用的,好了我追加分

xtstx110 1年前 已收到3个回答 举报

takethat8848 幼苗


题一:是否存在正整数m,使关于x的不等式(1+3x)/(x/m+9/m)与x+1>(x-2+m)/3的解集相同?求出正整数m.
假设存在整数M,使关于x的不等式1+3x/m>x/m+9/m与x+1>(x-2+m)/3是同解不等式
由1+3x/m>x/m+9/m得,{m>0,x>(9-m)/2}或{m(m-5)/2 因为1+3x/m>x/m+9/m与x+1>(x-2+m)/3是同解不等式
所以得m>0且(m-5)/2=(9-m)/2
所以得m=7
所以存在整数M,使关于x的不等式1+3x/m>x/m+9/m与x+1>(x-2+m)/3是同解不等式,且m=7
题二:某大型超市从生产基地购买一批水果,运输过程中质量损失5%,假设不计超市其他费用.
(1)如果超市在进价的基础上提高5%作为售价,那么请你通过计算说明超市是否亏本.
(2)如果超市至少要获得20%的利润,那么这种水果的售价最低应该提高百分之几?(结果精确到0.1%)
(1)设水果总质量为a ,单价为b
(1-5%)a*(1+5%)b =95%a*105%b =99.75%ab
因为总进价为 ab,99.75%a


6

于江湖相忘 幼苗


学校组织385名师生租车旅游,现知道汽车出租公司有42座和60坐两种客车,42座客车的租金是每辆320元,60座客车的租金是每辆460元。
若学校同时租用者两种客车8辆(可以做不满),而且要比单独租用一种车节省租金,请选择一种最节约的租车方案.
1,
若学校同时租用这两种客车8辆(可以坐不满),而且要比单独租用一种车辆节省租金.请你帮助该学校选择一种最节省的租车方案....


1

601005 花朵


学校组织385名师生租车旅游,现知道汽车出租公司有42座和60坐两种客车,42座客车的租金是每辆320元,60座客车的租金是每辆460元。
若学校同时租用者两种客车8辆(可以做不满),而且要比单独租用一种车节省租金,请选择一种最节约的租车方案.
1,
若学校同时租用这两种客车8辆(可以坐不满),而且要比单独租用一种车辆节省租金.请你帮助该学校选择一种最节省的租车方案....


0