一个圆的直径是20m,它的面积是多少平方米?

作茧ZIFU 1年前 已收到6个回答 举报

龙藏 幼苗


解题思路:先根据:r=d÷2,求出圆的半径,然后根据圆的面积=πr2,解答即可.

3.14×(20÷2)2
=3.14×100,
=314(平方米);
答:面积是314平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 灵活掌握圆面积的计算公式,是解答此题的关键.


2

009crystal 幼苗


r=1/2R=1/2*20=10m
S=πr的平方=10*10*π=100π平方米
如果π取3.14,则S=3.14*10*10=314平方米(不取则不用)


2

同叙 幼苗


100π


1

赤木肛宪 幼苗


20÷2=10m
3.14×10²=314m²


1

没名 幼苗


半径=20÷2=10米
占地=10×10×3.14=314平方米


0

重庆江北小鱼 幼苗


公式是:S=πr2
π(一般取常数3.14)
r是圆形水池的半径
所以这道题应该这么计算:3.14乘以10的平方等于314平方米。


0