如果一个圆的直径是dcm,那么它的面积是?

如果一个圆的直径是dcm,那么它的面积是?
rt.但是作业答案是1/4πd.为什么啊 要详细的回答
meloely 1年前 已收到2个回答 举报

探囊取物 幼苗


圆的面积是πr r=1/2d 所以圆的面积是π(1/2d)=1/4πd


2

kalshini 幼苗


S=πr2 =π(D/2)2 =1/4πd


0