如果一个圆的直径是dcm,那么它的周长是 ___ cm,面积是 ___ cm2;如果这个圆的直径增加了1cm,那么它的周

如果一个圆的直径是dcm,那么它的周长是 ___ cm,面积是 ___ cm2;如果这个圆的直径增加了1cm,那么它的周长比原来增加了 ___ cm.
hl516 1年前 已收到2个回答 举报

﹎狗狗不乖 幼苗


解题思路:圆的周长计算公式是C=2πR,面积计算公式是S=πR2,如果直径增加了1cm,根据周长的计算公式进行计算即可.

∵圆的直径是dcm,
∴C=2πR=πd;
S=πR2=π(
d
2)2=
πd2
4.
若这个圆的直径增加了1cm,
则C=2πR=πd=π(d+1)=πd+π,
∴周长比原来增加了(πd+π)-πd=π.
故应分别填πd,
πd2
4.

点评:
本题考点: 圆的认识.

考点点评: 本题考查圆的周长和面积的计算,在圆中,如果是圆的直径增加n,则其周长增加nπ,周长增加的值与原来圆的直径大小无关.


1

随便溜达88 幼苗


3.14dcm
s:3.14*d*d
周长增加了3.14cm


0