修路队修一段公路,已知修了的米数与未修米数的比是4:5,如果再修80米就正好一样了,这段公路长多少米?

hh通用 1年前 已收到1个回答 举报

b31974 幼苗


方法一:
(80+80)÷(5-4)x(4+5)
=160÷1x9
=160x9
=1440(米)
方法二:
设修了的为4x米,没有修的为5x米
5x-80=4x+80
x=160
160x4+160x5=1440(米)
答:这段公路长1440米.
【很高兴为你解决以上问题,希望对你的学习有所帮助!】≤、≥ ∠


9