2x-6/(4-4x+4x^2)÷(x+3)×[(x+3)(x-2)]/(3-x)

不再失忆 1年前 已收到1个回答 举报

3546128 幼苗


(2x-6)/(4-4x+x^2)÷(x+3)×[(x+3)(x-2)]/(3-x)
=2(x-3)/(4-4x+x^2)×1/(x+3)×[(x+3)(x-2)]/(3-x)
=2(x-3)/(4-4x+x^2)×(x-2)/(3-x)
=-2(x-3)/(4-4x+x^2)×(x-2)/(x-3)
=-2(x-2)/(4-4x+x^2)
=-2(x-2)/(x-2)^2
=-2/(x-2)


6