圆柱圆锥问题一个底面积是9.6平方米,高是1米的圆柱体钢胚熔铸成和它相等的圆锥体,每个圆锥体体积是多少?一个圆锥底面周长

圆柱圆锥问题
一个底面积是9.6平方米,高是1米的圆柱体钢胚熔铸成和它相等的圆锥体,每个圆锥体体积是多少?
一个圆锥底面周长37.68厘米,底面半径比高长1/5,圆锥的体积是多少?
一个圆锥型麦堆,底面周长31.4米,高2.4米,把这堆小麦放入一个粮仓,只占粮仓容积的1/9,这个粮仓容积多少?
在一个半径是10厘米的圆柱形杯中加入一些水,把一个底面半径是5厘米的铁圆锥放入水中,水面上升2.4厘米,这个铁圆锥高是多少?
瞳gege 1年前 已收到3个回答 举报

孤旅者 幼苗


一个底面积是9.6平方米,高是1米的圆柱体钢胚熔铸成和它相等的圆锥体,每个圆锥体体积是多少?
9.6×1=9.6立方米
一个圆锥底面周长37.68厘米,底面半径比高长1/5,圆锥的体积是多少?
圆锥的底面半径是
37.68÷3.14÷3=6厘米
圆锥的半径是
6÷(1+1/5)=5厘米
圆锥的体积是
6×6×3.14×5×1/3=188.4立方厘米
一个圆锥型麦堆,底面周长31.4米,高2.4米,把这堆小麦放入一个粮仓,只占粮仓容积的1/9,这个粮仓容积多少?
圆锥的底面半径是
31.4÷3.14÷2=5米
麦堆的体积是
5×5×3.14×2.4×1/3=62.8立方米
粮仓容积是
62.8÷1/9=565.2立方米
在一个半径是10厘米的圆柱形杯中加入一些水,把一个底面半径是5厘米的铁圆锥放入水中,水面上升2.4厘米,这个铁圆锥高是多少?
圆柱的底面积是
10×10×3.14=314平方厘米
圆锥的体积是
314×2.4=753.6立方厘米
圆锥的底面积是
5×5×3.14=78.5平方厘米
圆锥高是
753.6×3÷78.5=28.8厘米


5

hpsz8066 果实


1、9.6*1=9.6
2、底面半径:37.68/3.14/2=6
高:6/(1-1/5)=7.5
体积:1/3*3.14*6*6*7.5=282.6
3、底面半径:31.4/3.14/2=5
圆锥体积:1/3*3.14*5*5*2.4=62.8
粮仓容积:62.8/1/9=565.2
4、圆锥体积:3.14*10*10*2.4=753.6
高:753.6*3/(3.14*5*5)=28.8


2

yado2000 幼苗


9.6/3=3.2
37.8/(3.14*2)=6,6/(1+1/5)=5,(1/3)*3.14*6*6*5=188.4
31.4/(3.14*2)=5,(1/3)*5*5*2.4*9*3.14=565.2
3.14*10*10*2.4=753.6,753.6/[3.14*5*5*(1/3)]=28.8
14级那人算错了~~


1