一个底面积60平方米,高30厘米的圆柱,将他的一半用来做成一个和原来圆柱一样高的圆锥,它的底面积多少?

一个底面积60平方米,高30厘米的圆柱,将他的一半用来做成一个和原来圆柱一样高的圆锥,它的底面积多少?
第一句话是60平方厘米······给各位道歉了
benkham07 1年前 已收到4个回答 举报

世界之最 幼苗


圆柱的底面积是60平方米还是60平方厘米?
按60平方厘米来算,如下:
圆柱体积=60×30=1800(立方厘米)
圆锥体积=1800÷2=900(立方厘米)
圆锥的底面积=900×3÷30=90(平方厘米)

1年前 追问

9

benkham07 举报

第一句话是60平方厘米······给各位道歉了

举报 世界之最

呵呵、那我答对了。

zengmh1983 幼苗


1平方米=100平方分米 1分米=10厘米
60平方米=6000平方分米 30厘米=3分米
根据圆柱体积公式=SH=底面积*高=6,000*3=18,000(立方分米)
半个圆柱体积V=1800÷2=9,000(立方分米)
根据圆锥体积公式V=1/3SH得:S=3V/H=9,000*3÷60=450(分米)


1

dsajfhkdsfhiewut 幼苗


60*0.3=18(平方米)
18/2=9(平方米)
9*30/30=9(平方米)
所以,它的底面积是9平方米


0

EAZY_DEEJAY 幼苗


  • 圆柱体积 60×0.3=18立方米 ...


0