P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)

P(A∪B∪C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)
A,B,C为三个随机事件,如何证明上面的式子?
不要图..
独行人L 1年前 已收到1个回答 举报

情缘S 幼苗


P(A∪B∪C)=P(A∪B)+P(C)-P((A∪B)∩C))
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC∪BC)
=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC)


6