用36个面积是一平方厘米的正方形拼成一个长方形,拼成的长方形周长最长是多少厘米?

血公子 1年前 已收到3个回答 举报

zhuabcde2 花朵


用36个面积是一平方厘米的正方形拼成一个长方形有如下情况:
一排:周长为:(1+36)×2=74﹙㎝﹚
二排:周长为:(2+18)×2=40﹙㎝﹚
三排:周长为:(3+12)×2=30﹙㎝﹚
四排:周长为:(4+9)×2=26﹙㎝﹚
答:成的长方形周长最长是74厘米.


3

钿头云篦击 幼苗


最长是:
(36+1)*2=74厘米
长宽分别是:36厘米和1厘米


0

likai_bit 幼苗


共有4种拼法:1乘36, 2乘18, 3乘12, 4乘9。选择这四种中,两数相加最大的那组,也就是1加36乘2 等于74。


0