圆心角为36度,面积为12平方厘米的扇形所在圆的面积为多少?

J小爱 1年前 已收到4个回答 举报

hynzp 幼苗


12平方厘米*360°/36°=120平方厘米


2

winglesspetal 果实


12÷36/360=120平方厘米


2

ptzwd 幼苗


S扇形=36/360πr²=1/10πr²=12
S圆=πr²=12×10=120平方厘米


1

qxyan 幼苗


设圆的面积为S
扇形的面积与圆心角成正比
12/36°=S/360°
S=120cm²


0