圆心角为36°,面积为12平方厘米的扇形所在圆的面积为多少

zhou8337151 1年前 已收到2个回答 举报

835293160 幼苗


一个圆是360°,扇形的圆心角为36°,可得扇形占圆面积的36°÷360°=1/10.
圆面积的1/10就是12平方米,可得圆的面积=12÷1/10=120(平方米)
答:所在圆的面积是120平方米.


4

yywu 幼苗


扇形的面积=圆的面积*(圆心角/360)。要活用公式,一共三个未知量,只要知道两个,就可以求另一个…


0