圆与长方形的面积相差12平方厘米.周长相等.求圆的面积

pjq601 1年前 已收到1个回答 举报

裘盲 春芽


设圆的半径为R,长方形的长为A,
因为周长相等,
所以2πR=2(A+R);
因为圆与长方形的面积相差12平方厘米
所以(πR^2-AR)的绝对值=12
两个未知数,两个方程,可以解出R跟A的值,
因为有绝对值,所以答案有2个,舍去不符合实际意义的那个(带负号的)
在用S=πR^2
得数12π 37.68


5