若α为第四象限角,且cosα=12/13,则tanα/2=

木篮德 1年前 已收到3个回答 举报

妖精不言 种子


因为 α 是第四象限角,所以 sinα= -5/13 ,
则 tan(α/2)
=sin(α/2)/cos(α/2)
=2sin(α/2)cos(α/2)/[2(cosα/2)^2]
=sinα/(1+cosα)
=(-5/13)/(1+12/13)
= -1/5 .


6

cvoiadsfupoausdo 花朵


cosα= 1-2{sin(α/2)}^2
12/13= 1-2{sin(α/2)}^2
sin(α/2) = √(1/26)

cosα= 2{cos(α/2)}^2-1
12/13= 2{cos(α/2)}^2-1
cos(α/2) = -√(25/26)
tan(α//2) = sin(α/2)/cos(α/2)
= -1/5


0