已知:sinα=-4/5,α∈(π,3π/2),cosβ=-12/13,β∈(π/2,π)

已知:sinα=-4/5,α∈(π,3π/2),cosβ=-12/13,β∈(π/2,π)
求:(1)sin(α+β)的值 (2)cos2α的值
helen_feier 1年前 已收到1个回答 举报

岸边上的鱼 幼苗



a∈(π,3π/2)
∴cosa0
∵cosb=-12/13
∴sinb=√1-(-12/13)²=5/13
∴sin(a+b)
=sinacosb+cosasinb
=(-4/5)×(-12/13)+(-3/5)×(5/13)
=(48-15)/65
=33/65

cos2a
=2cos²a-1
=2×(-3/5)²-1
=18/25-1
=-7/25


6