α是第四象限角,cosα=[12/13],则sinα=______.

ai爱春 1年前 已收到3个回答 举报

zaq23 幼苗


解题思路:根据α是第四象限角得到sinα小于0,然后根据同角三角函数间的基本关系求出sinα的值即可.

因为α是第四象限角,所以sinα<0,
则sinα=-
1−cos2α=-
1−(
12
13)2=-[5/13].
故答案为:-[5/13]

点评:
本题考点: 同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 考查学生灵活运用同角三角函数间的基本关系化简求值.做题时注意角的范围.


1

风雨飘摇369 幼苗



2

szdenny 幼苗


α是第四象限角 sinα<0
sinα^2+cosα^2=1
sinα=-5/13
望采纳!


1