已知π/2〈α〈π,π/2〈β〈π,sinα=3/5,cosβ=-12/13,求cos(α-β)的值

夜色下的紫ff 1年前 已收到1个回答 举报

学法的 幼苗


α+β∈(π/2,π)<=>cos(α+β)<0由cos^(α+β)+sin^(α+β)=1,sin(α+β)=3/5求出cos(α+β)=-4/5同理:α-β∈(π,3π/2)<=>sin(α-β)<0由sin^(α-β)+cos^(α-β)=1,cos(α-β)=-5/13求...

1年前 追问

1

夜色下的紫ff 举报

要求cos(α-β)...