1 数列1又1/2,2又1/3,3又1/4,4又1/5的一个通项公式是 A:n+2/n+1 B:n的平方+1/n+1 C

1 数列1又1/2,2又1/3,3又1/4,4又1/5的一个通项公式是 A:n+2/n+1 B:n的平方+1/n+1 C:n的平方-n+1/n+1 D:n的平方+n+1/n+1
2 等比数列{an}满足a1=1,2a22(一个2在下面,一个2在上面)-5a2+2=0,则公比q的值为______ A:2 B:1/2 C:1 D 2或1/2
3 在等差数列{an}中,an>0,若a52(2在上面,5在下面)-3a5-4=0,则a3+A7等于________A:4 B:-4 C:8 D:-8
4 设Sn是等差数列{an}的前n项和,若Sn=25,S2n=100,则S3n等于________A:175 B:225 C:75 D:125
twjk2 1年前 已收到1个回答 举报

澍儿 幼苗


1,D.通项公式:n又1/(n+1)=[n(n+1)+1]/n
2,D.因式分解解方程可得:
a2=2或a2=1/2
q=a2/a1;
3,C.解方程得a5=4;a3+a7=2a5;(等差中项性质)
4,B.an为等差数列,则Sn,S2n-Sn,S3n-S2n也为等差数列(自己论证下,课后习题有)
S2n-Sn=75
S3n-S2n=125
S3n=225


8