数列 找规律1,3,6,10,15.………………在同一个平面内两条直线相交,有一个叫点,三条作多有3个角点,四条时有6个

数列 找规律
1,3,6,10,15.………………
在同一个平面内两条直线相交,有一个叫点,三条作多有3个角点,四条时有6个,………………,n(n大于1)条直线最多可以有多少个交点,(用含n的代数式表示)
小枫007 1年前 已收到6个回答 举报

skywjk 幼苗


这是一个递推的
设这个数列为{an}则知道:
a1=1 a2=3 a3=6 a4=10 a5=10
可猜测数列的递推公式为:an=n+a(n-1)即an-a(n-1)=n
则:a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
.
.
.
a(n-1)-a(n-2)=n-1
an-a(n-1)=n
所有等式左右分别相加有:an-a1=2+3+...+n
有:an=1+2+3+...+(n-1)+n=n(n+1)/2
即数列的第n项就为n(n+1)/2


5

zhangxjvip 幼苗


an=(n^2+n)/2
a1=1
a2=1+2
an=1+2+3.......+n
交点n*(n-1)/2


2

totvqiu 幼苗


差成等差
15+6=21


2

wavenhww 幼苗


...典型的“二次函数特征根数列”...Ap..or..Gp...是解决数列题的基本通法!!...


1

gxy05058 幼苗


没那么麻烦,就是Cn取2!!学概率论没有?


1

水精灵CL 幼苗


数列的后一个数减去前一个数可以看出规律


0