数列2,7,15,26.2后面第10个数是什么?规律是什么

数列2,7,15,26.2后面第10个数是什么?规律是什么
如题
笑傲江湖96 1年前 已收到5个回答 举报

5214009 春芽


2,7,15,26,.
7-2=5
15-7=8
26-15=11
5,8,11,.
a=5, d=3
Tn=a+(n-1)d
T9=5+(9-1)(3)
=29
所以,到第十个时,2+(5+8+……+29)=(2+29)*10/2=155
每两个数相减的差比前两个数相减的差相差3


1

honey520 幼苗


2+5=7,
7+8=15,
15+11=26,
26+14=40
很容易知道规律,从第二个开始,分别由2加了5,5+8,5+8+11,5+8+11+14,……
所以,到第十个时,2+(5+8+……+29)=(2+29)*10/2=155.


2

wangwen7878 幼苗


第n个数为2+5*(n-1)+3*(n-1)(n-2)/2
所以结果是2+5*9+3*9*8/2=155


2

hipotion 幼苗


155
各个数之间的差每隔一个数加3
即2+5=7 , 7+(5+3)=15 ,15+(5+3+3)=26……………………


1

daidycn 幼苗


两个数相减的差比后两个数相减的差相差3
178


1