在三角形abc中ce垂直ab于点e,df垂直ab于点f,ac平行ed,ce是角acb的平分线,求证:角edf=角bdf

在三角形abc中ce垂直ab于点e,df垂直ab于点f,ac平行ed,ce是角acb的平分线,求证:角edf=角bdf
·····
key2003 1年前 已收到4个回答 举报

shdu188 幼苗


∵CE‖DF
∴∠EDF=∠DEC
又∵AC‖DE
∴∠DEC=∠ACE
∴∠ACE=∠EDF
又∵DF‖CE
∴∠FDB=∠ECB
又∵∠ACE=∠ECB
∴∠EDF=∠BDF


6

泪水养鱼oο 幼苗


三角形ABC中,CE垂直AB,且CE角ACB,
三角形ABC等边,AC=BC,
E是AB的中点。
又ac平行ed,
D是BC中点,
DE=1/2AC=1/2BC=BD。
三角形BDE等腰,
df垂直ab,
DF平分角BDE,
角edf=角bdf


2

jlr111 幼苗


三角形ABC中,CE垂直AB,且CE角ACB,
三角形ABC等边,AC=BC,
E是AB的中点。
又ac平行ed,
D是BC中点,
DE=1/2AC=1/2BC=BD。
三角形BDE等腰,
df垂直ab,
DF平分角BDE,
角edf=角bdf


2

flyhigh1 幼苗


由DF//CE得,∠BDF=∠BCE,∠FDE=∠DEC,由AC//DE得,∠DEC=∠ECA


1