时钟上时间是7点正,再过多少分钟,时针与分针重合

娘_子 1年前 已收到2个回答 举报

加里奥德曼 花朵


在12小时内,时针跑1圈,分针跑12圈,因此分针比时针多跑11圈,每多跑一圈就会重合一次,这样,分针与时针分别在圆周的1/11、2/11、3/11、4/11、5/11、6/11、7/11、8/11、9/11、10/11、11/11处重合.
7点后的重合时间:7*12/11=7点38分120/11秒


4

ybphan 幼苗


这是初中方程应用题中的追击问题。
这里用初中生好懂的解法求解。
不妨设时钟圆盘的半径为1.则圆盘周长为2π,分针每60分钟跑一圈所以速度为每分钟2π/60即π/30,分针每小时要走12个小时格,时针只走1个小时格,所以时针的速度为分针的1/12,故时针的速度为每分钟π/30/12即π/360。由于每一个小时格的弧长为2π/12=π/6,所以7点整时,分针与时针在圆盘上相距为π/6*...


1