在时钟上,在3时到4时之间,什么时刻时针与分针成90度的角?的公式是什么公式是什么答对获悬赏金100

在时钟上,在3时到4时之间,什么时刻时针与分针成90度的角?的公式是什么公式是什么答对获悬赏金100
用直尺任意作一条直线 L,在直线L上·
4墨 1年前 已收到3个回答 举报

pixianyashe 幼苗


3点和3点32又8/11分时针与分针呈90度直角.
钟面360度,分成12个大格,每一大格是=360/12=30度.
3点钟时,分针指向数字12,时针指向数字3,跨越3大格,此时分针与时针呈30X3=90度.
分针在走,时针也在走.第二次呈90度直角时,要追及180度.
分针每分钟走6度.
时针每分钟走0.5度.
180度/(6-0.5)=32又8/11分.第二次呈90度直角时,经过32又8/11分.

1年前 追问

7

4墨 举报

公式是什么 如果4到五点呢?

举报 pixianyashe

用追及路程问题来做。详情可以看百度百科:“追及问题” 参考百度百科链接 http://baike.baidu.com/link?url=UOMWOoL1SmBJfjtwXauiZaAQlUi49pFosgDRE3fjf1r2g-tmW5OB1WMZ5Wl6tlRl

seagem 幼苗


3点32+8/11分。分针每分钟走1/60圈,时针每分钟走1/720圈(1/60/12);3点整时,分针落后时针1/4圈,在3时到4时之间时针与分针成90度的角时,分针超出时针1/4圈,也就是说,从3点整开始,分钟比时针多走1/2圈即可构成90度的角。设所需时间为a(单位为分钟),【1/60圈(分针速度)-1/720圈(时针速度)】*a=1/2 a=360/11=32又8/11,所以:3点32+...


3

dzkjhaha 幼苗


三时整的时候时针和分针的之间成的角是90°,但是题目要求的时间是3时到4时之间,不包括3时,所以可以想象相较于3时分针走过的角度要比时针走过的角度多180°才能使得时针和分针的角度再次成90°角,而时针运动速度是0.5°/分钟,分针运动速度是6°/分钟,所以分针追赶的速度是5.5°/分,5.5x=180,可以解得x=32分43秒63,所以在3时32分43秒63时,时针会与分针再次成90°角...


1