六年级的时钟问题1.1时几分时,时针与分针成90度的夹角?2.某人下午6时多外出时表上的两指针的夹角是110度,下午7时

六年级的时钟问题
1.1时几分时,时针与分针成90度的夹角?
2.某人下午6时多外出时表上的两指针的夹角是110度,下午7时前回家发现两指针的夹角仍是110度,求这个人的外出时间.
一定要过程啊啊啊啊啊啊啊!
dxehf38bpdd3 1年前 已收到5个回答 举报

sd880725 幼苗


时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
1时为30度
设X分钟
30+0.5X=6X-90
120=5.5X
X=240/11(分钟)
180+0.5X=6X+110
70=5.5X
X=140/11(分钟)
210+0.5X=6X+110
100=5.5X
X=200/11(分钟)
200/11-140/11+60=660/11(分钟)


1

春峰197847 幼苗


小朋友 学习要靠自己


2

想偷懒的猪 幼苗


时针每分钟走0.5度,分针每分钟走6度
1时为30度
设X分钟
30+0.5X=6X-90
120=5.5X
X=240/11(分钟)
180+0.5X=6X+110
70=5.5X
X=140/11(分钟)
210+0.5X=6X+110
100=5.5X
X=200/11(分钟)
200/11-140/11+60=660/11(分钟)


2

mm瓢萍 幼苗


可以问一下你的老师.......


2

爱上羊的狼1029 幼苗


11分之200,1小时


0