以乙烯和必要的无机试剂制取聚氯乙烯,有关方程式和反应类型是什么?

zerjmk 1年前 已收到2个回答 举报

ttlcmos128 幼苗


CH2==CH2+CL2=CH2CL-CH2CL
CH2CL-CH2CL+2NaOH= CH2OH-CH2OH+2Nacl
CH2OH-CH2OH=CH-CH+2H2O;
CH-CH+CL2= CHCL=CHCL;
nCHCL=CHCL =-(CHCL-CHCL)n-


8

paul116 幼苗


不用那么麻烦
CH2==CH2+HCL=CH3-CH2CL
nCH3-CH2CL=(一定条件)-(CHCL-CHCL)n-


0