现在下午6时,再过几分钟,时针和分针第一次在第一条直线上?

0901622 1年前 已收到4个回答 举报

juliet_wang 幼苗


时针每分钟走0.5度
分针每分钟走6度
所以设x分钟后一样
即6x=0.5x+180
x=360/11 分钟


10

wenjing242 幼苗


同一


2

薄荷红茶1985 幼苗


当它们重合的时候即是第一次在同一直线上
时针的速度是:360÷(60×12)=0.5(度/分钟)
分针的速度是:360÷60=6(度/分钟)
原来时针与分针相隔:180度
分针要与重合,还需要:180÷(6-0.5)=360/11(分钟)


1

糯米小jj 幼苗


解:每分钟分针转过的角度为 360/60=6度
每分钟时针转过的角度为 360/(12*60)=1/2度
假设X分钟后第一次在一条直线上 也就是说此时分针转过的角度减去一圈之后应该和时针转过的角度一样
那么也就是 6x-360=(1/2)*x
x=720/11
去掉一个小时也就是60分钟后 在 7点过60/11分 时重合...


1