A、B两地相距13千米,早上8点甲从A地以6千米/时的速度出发到B地办事,8点10分乙从B地以比甲快4千米的速度骑车到A

A、B两地相距13千米,早上8点甲从A地以6千米/时的速度出发到B地办事,8点10分乙从B地以比甲快4千米的速度骑车到A地玩,两人在途中第一次相遇;相遇后甲乙继续按原速前进,甲到B地后花20分钟办事后立即按原速返回,乙在相遇后因为掉链修车耽误了6分钟,到A地后玩了半小时,由于有记事必须马上返回B地,两人在途中第二次相遇.
(1)两人在什么时候第一次相遇?
(2)他们在第二次相遇的地点距离B地多远?
有点难度、
两道题都要用方程哈、
开始懂了我不难过 1年前 已收到4个回答 举报

厦门企联 春芽


第一次见:
(13-6*1/6)=12KM
12/(6+6+4)=3/4小时=45分
45+10=55分钟
即,在8:55时第一次见;
方程:设乙出发后两人X小时后见X*6+X*(6+6+4)=13-6*10/60
X=3/4小时=45分
第二次见:
甲B地时间为:
13/6乘60分=130分,即10:10,
再出发时间为10:30
乙到A地时间为:
13/10乘60分=78分
78+6=84分,
即9:34,再出发时间为10:04,比甲早出发26分钟;
26*(6+4)/60=13/3公里,
方程,设第二次出发后Y小时再见.
Y*6+Y*10=13-10*26/60
Y=13/24小时
13/24+26/60=39/40再乘10得9.75公里
距B地9.75公里


9

多情蚂蚁 幼苗


A =====C ======E =========D ======B
~~~1KM~~~~~ 相遇2~~~~~~相遇1
甲速度:6KM/时 乙速度:10KM/时
第一次相遇时间为X,(乙从B出发算起) 6x10/60+6X+10X=13
X=0.75 即B出发45分后相遇.DB=7.5KM
再次相遇,两者用时相同 ,假设E点再相遇,E...


2

mxjlove520 幼苗


建议画图解,很简单


0

思考的老鼠 幼苗


很简单的啊


0