甲.乙两地相距80千米,王师傅早上7点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1.2千米,后一半时间平

甲.乙两地相距80千米,王师傅早上7点从甲地出发去乙地,前一半时间平均速度为每分钟1.2千米,后一半时间平
均速度为每分钟1.3千米.王师傅经过多少时间到达乙地.
我爱加图索 1年前 已收到5个回答 举报

四片叶子 幼苗


设用时X分钟
1.2*0.5X+1.3*0.5X=80
1.25X=80
X=64
王师傅经过64分钟到达乙地,到达时间为上午8点4分


3

PeopleChanges 幼苗


设经过x分钟。
x/2 * 1.2+x/2 * 1.3=80
x=64
64分钟


2

mianjiao 幼苗


80/(1.2+1.3)=80/2.5=32分钟
32*2=64分钟
所以:王师傅经过64分钟到达乙地


1

envision因为晨 幼苗


设共走了x分钟
1.2x/2+1.3x/2=80
2.5x=160
x=64
答:用了64分钟到达,到达时是8点4分


1

0鬼仔9 幼苗


去设时间为x,列,解方程,其它的不多说了,你可以的


0