在RT△ABC中,∠C=90°,CD⊥AB,AD=2,DB=4,求∠B的大小

apple99989 1年前 已收到1个回答 举报

qq百晓生 幼苗


在RT△ABC,cos∠B=BC/6,
在RT△BCD,cos∠B=4/BC,
由此得,BC=2√6,cos∠B=√6/3,
所以,B=actcos√6/3,大概30多度


6