求全部天文学公式最好每个变量常量都解释清楚,个人定义分数为100,谁给的全,

求全部天文学公式最好每个变量常量都解释清楚,个人定义分数为100,谁给的全,
星系距离:1Mpc=3.26百万光年 是否为星系间能够相互存在的最小距离?如果两个星系比这个距离小会怎么样?
呵呵,我等你想起来再补充点,不着急把分给你,hoho*_*.
tmt922 1年前 已收到1个回答 举报

花开的时候 幼苗


视星等m和绝对星等M换算的关系式:M=m+5-5lgR
R:距离(以秒差距为单位)
某星最亮时间(北京时间)=(某星赤经时间+某地观测点与北京的时差+12时)-当天的太阳赤经时间.
z=90度-h
Z是天顶距,H是天体的地平高度
p=90度-赤纬
P是天体的极距,这是赤道坐标系中的一个常用公式
s=t+a
STA分别表示恒星时,天体时角和赤经.这是一个极为重要的公式,是我们天文测时的一个关键式
北天极地平高度=当地纬度
在天文和地理测量中这是测量某 地纬度的一个公式
天体出没中天的公式:
cost=-tanφtanδ
cosA=sinδ/cosφ
这是天体上升时时角t当地纬度φ和天体赤纬δ的关系,至于天体上升的时角T和方位角A"由下式求得:
T=-t
A"=360度-A
以地方恒星时S和S'分别表示上升和下落的地方恒星时时刻由
s=t+a得 S=t+a S"=T+a
天体中天的相关公式:
天体上中天时:A=180度
t=0时
z=φ-δ 或 z =δ-φ
天体下中天时:A"=0度
T=12时
z"=180度-φ-δ
天体上中天的高度公式还有另一种表达式:
在天顶之南上中天:h=90-φ+δ
在天顶之北上中天:h=90+φ-δ
开普勒第二定律:vrsinθ=常数(r:从太阳中心引向行星的矢径长度;θ:行星速度与矢径之间的夹角)行星与太阳的连线(矢径)在相等的时间内扫过相等的面积.
开普勒第三定律:T²/a³=4π²/GM(M:太阳质量;G:引力恒量) 行星公转周期的平方与轨道长半轴的立方成正比.
万有引力定律
表示式为F=GMm/R²(G:引力恒量,大小为6.67×10^-11牛•米²/千克²)
正午太阳高度计算公式
H=90°-|φ-δ|(φ:当地地理纬度,永远取正值;δ:直射点的纬度,当地下半年取正值,冬半年取负值)
哈勃定律:河外星系退行速度公式
v=Hr,v是星系退行的速度,H是哈勃常数,当前的估算值为每百万秒差距每秒70千米,r是距离;
向心力公式
F=mv²/R
第一宇宙速度
V1=√(gR)
第二宇宙速度
V2=√(2GM/r)
相对论中的公式:
静质量改变m=m0/√[1-(v/c)²]
运动长度变化L=L0/√[1-(v/c)²]
运动时间变化t=t0/√[1-(v/c)²]
相对速度V=(v1+v2)/(1+v1v2/c²)
质能守恒E=mc^2
史瓦西半径公式:R=2GM/c²
黑洞温度公式:T=(hc³)/(8πkGM)
黑洞熵公式:S=Akc³/4hG
其中
A为黑洞事件视界面积
R为黑洞半径
T为黑洞温度
h为普朗克常数,值为6.626×10^-34焦·秒
c为光速,值为299792458m/s
k为玻尔兹曼常数,值为1.3806505(24) × 10^−23 J/K
G为牛顿引力常数,值为6.672 × 10^-11N
M为黑洞质量
从公式中我们可以得知,黑洞温度与质量成反比.
暂时想到这些了,有想起来的再补充


5