A、B两地相距12千米,早上8点甲从A地以6千米/时的速度出发到B地办事,8点10分乙从B地以比甲快2千米的速度骑车到A

A、B两地相距12千米,早上8点甲从A地以6千米/时的速度出发到B地办事,8点10分乙从B地以比甲快2千米的速度骑车到A地玩,两人在途中第一次相遇;相遇后甲乙继续按原速前进,甲到B地后花20分钟办事后立即按原速返回,乙在相遇后因为掉链修车耽误了5分钟,到A地后玩了10分钟,由于有记事必须马上返回B地,两人在途中第二次相遇.
你对我说什么来着 1年前 已收到2个回答 举报

小小yu 花朵


8点10分时,甲走了10分钟,即1/6小时,走了:6×1/6=1(千米)
第一次相遇:(12-1)÷(6+6+2)=11/14(小时)
距离A地:1+6×11/14=40/7(千米)
相遇时间:60×11/14+8点10分=8点57又1/7分
回程:甲早走:20-5-10=5分钟=1/12(小时),走了:6×1/12=0.5(千米)
第二次相遇:(12-0.5)÷(6+6+2)=23/28(小时)=49又2/7分
距离A地:(6+2)×23/28=46/7(千米)
相遇时间:8点57又1/7分+5分+49又2/7分=9点47分


7

cctvcat 幼苗


求什么?


1