A,B两地相距270千米,早上6时,两地同时开出一班客车,从A地开出的客车速度是每小时8

A,B两地相距270千米,早上6时,两地同时开出一班客车,从A地开出的客车速度是每小时8
A,B两地相距270千米,早上6时,两地同时开出一班客车,从A地开出的客车速度是85千米/小时,从B地开出的客车速度是75千米/小时.问班车开出几小时后相遇?
yanfengshuo 1年前 已收到3个回答 举报

鸢尾百合 幼苗


270 / (85+75)=1.6875(小时)


10

yuyexg 花朵


相遇时间

=270÷(85+75)

=270÷160

=1.6875小时

~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
设x小时相遇
(85+75)x=270
160x=270
x=270÷160
x=27/16

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_...


1