用等式的性质解方程:(1)x-1/2=1 (2)-1/2x=2 (3)6=3/2x (4)1-2x=5

王征珂_ 1年前 已收到1个回答 举报

bkrs955qz4943 幼苗


(1)x-1/2=1
x=1+1/2
x=3/2
(2)-1/2x=2
x=2÷(-1/2)
x=-4
(3)6=3/2x
x=6÷3/2
x=4
(4)1-2x=5
2x=1-5
2x=-4
x=-2

1年前 追问

1

王征珂_ 举报

要用等式性质解= =

举报 bkrs955qz4943

肯定是使用的等式性质。

王征珂_ 举报

是吗= =