已知y与2x-3成正比例,当x=2时,y=-2,求y关于的一次函数关系式?

liuna1299 1年前 已收到1个回答 举报

xearby 幼苗


y=k(2x-3)
x=2
则y=k(4-3)=-2
k=-2
所以y=-2(2x-3)
即y=-4x+6


2