已知tan(X+派/4)=0.5,且-派/2小于X小于0,则(2sin^2X+sin2X)/cos(X-派/4)=

ViviL1n 1年前 已收到2个回答 举报

跳到nn 春芽


tan(X+π/4)=0.5,
(tanx+1)/(1-tanx)=1/2,
则tanx=-1/3.
Sinx/cosx=-1/3,又因sin²x+cos²x=1,
所以sin²x+9sin²x =1,sin²x =1/10,
因为-π/2


4

wsr_1987 幼苗


tan(x+π/4)=1/2
(1+tanx)/(1-tanx)=1/2
解出tanx=-1/3
x是第四象限角,sinx<0,cosx>0
那么在直角三角形中求出sinx=-1/√10,cosx=3/√10
错了,学习一下


1