已知tan(a-B)=1/2,tanB=-1/7,a,B属于(0,派),则2a-B的

已知tan(a-B)=1/2,tanB=-1/7,a,B属于(0,派),则2a-B的
值为-3派/4
为什么不可以是45度
沧海惊潮 1年前 已收到3个回答 举报

牛咬奔 幼苗


楼上不对 “tan(a-B)=1/2,所以a-B为45度”?
挨个讨论角的范围
tana=tan(a-b+b)=[tan(a-b)+tanb]/[1-tan(a+b)*tanb]
=(1/2-1/7)/[1-(1/2)*(-1/7)]=1/3
∵a∈(0,π)
∴a∈(0,π/2)
并且,tana=1/3


9

乐乐的豆豆 幼苗


因为B是属于0~派的,而且tanB是-1/7,所以B肯定属于(3/4派,派),又因为|tan(a-B)|>|tanB|,而a又在0~派,所以a肯定属于(0,1/4派),所以2a属于(0,1/2派),所以2a-B是负的


2

80466617 幼苗


相信你能算出tan(2a-B)=1,那下面就来排除45度
因为tanB=-1/7,所以B为90度到180度,而tan(a-B)=1/2,所以a-B为45度,即a是135度到225度,而2a-B为a-B加上a,即是2a-B的范围为180度到270度,而-3派/4 正好在第三象限,所以可以排除45度了


1