已知tan(a-b)=1/2,tanb=-1/7,若a,b∈(0,π),求2a-b的值

已知tan(a-b)=1/2,tanb=-1/7,若a,b∈(0,π),求2a-b的值
a∈(0,π/4)为什么
shing2001 1年前 已收到2个回答 举报

三要三不要 幼苗


tana=tan(a-b+b)=(tan(a-b)+tanb]/(1-tan(a-b)tanb)
=(1/2-1/7)/(1+1/14)
=5/15
=1/3
所以
a∈(0,π/4)


8

yaqlw 幼苗



0