已知tan(a+b)=1/3,tanb=1/4,则tana=

fladrca 1年前 已收到2个回答 举报

零点我难眠 幼苗


tan(a+b)=1/3
(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1/3
(tana+1/4)/(1-tana*1/4)=1/3
分子分母乘以4得
(1+4tana)/(4-tana)=1/3
1+4tana=(4-tana)*1/3
3+12tana=4-tana
13tana=1
tana=1/13


10

马元元 精英


tan(a+b)
=(tana+tanb)/(1-tanatanb)=1/3
tanb=1/4
3tana+3/4=1-1/4tana
tana=1/13


2