已知tan(a-b)=1/2,tanb=-1/7,且a属于(0,π),b属于(0,π),求2a-b的值

何欣语 1年前 已收到1个回答 举报

贱布 幼苗


tana=tan(a-b+b)=[tan(a-b)+tanb]/[1-tan(a-b)*tanb]
=(1/2-1/7)/(1+1/2*1/7)
=1/3
所以tan(2a-b)=tan(a+a-b)
=[tana+tan(a-b)]/[1-tana*tan(a-b)]
=(1/3+1/2)/(1-1/3*1/2)
=1
0


5