已知a,b属于(0,180),tan(a-b)=0.5,tanb=-7分之一,且求2a-b的值.

已知a,b属于(0,180),tan(a-b)=0.5,tanb=-7分之一,且求2a-b的值.
我已经知道tana=3分之1.从而求的tan(2a-b)=1,可是范围怎么求,是在第3,4象限么?
yzhwen 1年前 已收到3个回答 举报

mfanming 幼苗


0


3

chris_wang1215 幼苗


tan(a-b)=0.5
tan2(a-b)=2tan(a-b)/1-tan^2(a-b)=4/3
tan(2a-b)=tan(2a-2b+b)
=(tan(2a-2b)+tanb)/1-tan(2a-2b)tanb
=(4/3+1/7)/(1-4/3*1/7)=31/17


2

fjxmhzp 幼苗


2a(0,180) b(0,180)
2a-b(0,180) 一,二象限啦


0