已知x,y满足二分之一 x-y的绝对值+1-y的绝对值=0,求7x-3y.急啊,帮忙.

已知x,y满足二分之一 x-y的绝对值+1-y的绝对值=0,求7x-3y.急啊,帮忙.
非常急,希望速给答案,谢谢
君子玉叶 1年前 已收到3个回答 举报

jingenshan 幼苗


已知,|½x-y|+|1-y| = 0 ,
因为,|½x-y| ≥ 0 ,|1-y| ≥ 0 ,
所以,|½x-y| = 0 ,|1-y| = 0 ,
可得:½x-y = 0 ,1-y = 0 ,
解得:x = 2 ,y = 1 ,
所以,7x-3y = 11 .

1年前 追问

6

君子玉叶 举报

你们两个的答案都不一样,谁对啊,,,,,,,,,,

zhonghua128 幼苗


4


2

wangjibuick 幼苗


x,y满足二分之一 x-y的绝对值+1-y的绝对值=0
x-y=0 1-y=0
x=y=1
7x-3y
=7*1-3*1
=4


0