已知:cos(a-b)=-4/5,cos(a+b)=4/5,(a-b)属于(90.180),(a+b)属于(270.36

已知:cos(a-b)=-4/5,cos(a+b)=4/5,(a-b)属于(90.180),(a+b)属于(270.360)求cos2a,和cos2b.
斑竹你好 1年前 已收到1个回答 举报

leoling 幼苗


cos 2a=cos[(a-b)+(a+b)]=cos(a-b)cos(a+b)-sin(a-b)sin(a+b) (1)
因为 cos 2b= cos(-2b)
又因为
cos(-2b)=cos[(a-b)-(a+b)]=cos(a-b)cos(a+b)+sin(a-b)sin(a+b)
所以
cos 2b=cos[(a-b)-(a+b)]=cos(a-b)cos(a+b)+sin(a-b)sin(a+b) (2)
又因为(a-b)属于(90.180),(a+b)属于(270.360) 所以sin(a-b)


7