因为(x+a)(x+b)=x的平方+(a+b)x+ab,又因为整式乘法与因式分解互为逆运算,则x的平方+5x+6=x的平

因为(x+a)(x+b)=x的平方+(a+b)x+ab,又因为整式乘法与因式分解互为逆运算,则x的平方+5x+6=x的平方+(2+3)x+2×3=(x+3)(x+2),利用以上知识解下面两个问题:
1:分解因式 x的平方-7x+6
2:分解因式 x的平方-2x-15
Rainee 1年前 已收到1个回答 举报

jennyww 幼苗


= 我用的十字相乘法做的.
x^2-7x+6=(x-1)(x-6)
x^-2x-15=(x-5)(x+3)


8