若/AB-2/+(A-2)平方=0,求1/AB+1/(A+1)(B+1)+1/(A+2)(B+2)+……+1/(A+20

若/AB-2/+(A-2)平方=0,求1/AB+1/(A+1)(B+1)+1/(A+2)(B+2)+……+1/(A+2010)(B+2010)的值.
西夏卫士 1年前 已收到3个回答 举报

whaljybz 幼苗


ab-2=0
a-2=0
∴a=2
b=1
1/AB+1/(A+1)(B+1)+1/(A+2)(B+2)+……+1/(A+2010)(B+2010)
=1/1×2+1/2×3+1/3×4+1/4×5+……+1/2011×2012
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-……-1/2011+1/2011-1/2012
=1-1/2012
=2011/2012


1

中式旗袍 幼苗


由/AB-2/+(A-2)平方=0得:AB=2且A-2=0
所以A=2,B=1
代入1/AB+1/(A+1)(B+1)+1/(A+2)(B+2)+……+1/(A+2010)(B+2010)
得:1/1*2+1/2*3+1/3*4+……+1/2011*2012
=1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4……+1/2011-1/2012
=1/1-1/2012
=2011/2012


2

电信风信子 幼苗


解得=2011/2012


2