有一张长是20厘米、宽10厘米的长方形纸张,要剪成边长是5厘米的正方形的纸多少个?怎么计算?请说明基本原理及其公式.这和

有一张长是20厘米、宽10厘米的长方形纸张,要剪成边长是5厘米的正方形的纸多少个?怎么计算?请说明基本原理及其公式.这和这道题目是否基本相似呢?即是:一个房间长4米,宽3米,在地上铺边长是20厘米的正方形地砖,需要地转多少块?谢谢了
woshiguaiguai 1年前 已收到4个回答 举报

hwp2253326 幼苗


剪成=(20÷5)×(10÷5)=8个
4米=400厘米,宽3米=300厘米
需要地砖=(400÷20)×(300÷20)=300块


3

cyberlazy 幼苗


可能是20块,是不是啊?我画图解决的,你画画试一试就知道了


2

qlyaaa 幼苗


原理就是长方形和正方形的面积相等啊 长方形的面积20×10=200 这恰好就是所有的正方形总面积 所以用全部正方形的面积除以每个正方形的面积就是正方形的数量了 200÷(5×5)=8 第二问和这题原理相同 4×3=12 是房间的面积 12÷(0.2×0.2)=300个


0

浮生无由 幼苗


剪成=(20÷5)×(10÷5)=8个
4米=400厘米,宽3米=300厘米
需要地砖=(400÷20)×(300÷20)=300块


0