要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸张,至少需要面积为(  )平方厘米的正方形纸张.

要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸张,至少需要面积为(  )平方厘米的正方形纸张.
A. 16
B. 14
C. 20
D. 12.56
farytale 1年前 已收到4个回答 举报

BMWCHE 花朵


解题思路:由题意可知:需要的正方形纸张的边长应等于圆的直径,圆的面积已知,于是可以利用圆的面积求出半径的平方值,而正方形的边长等于2×半径,从而可以求出正方形纸张的面积.

设圆的半径为r,则正方形纸张的边长为2r,
则r2=12.56÷3.14,
=4;
正方形的面积:
2r×2r,
=4r2
=4×4,
=16(平方厘米);
故选:A.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白:正方形纸张的边长应等于圆的直径.


8

上昆仑摘星辰 幼苗


需要一个外切正方形,
12.56=3.14*r²
r=2
所以正方形边长=圆的直径为4,
面积=4*4=16


2

ningmengdangao 果实


12.56/3.14=4=半径*半径
半径=2,直径=2*2=4=正方形纸片的边长
至少需要一个面积=4*4=16平方厘米的正方形纸片


0

liuguanyicai 幼苗


4


0