一个圆形纸盒,它的面展开后是一个边长为12.56 厘米的正方形,做这样一个纸盒至少需要多大面积纸板?

zjing15 1年前 已收到3个回答 举报

jianglongk 幼苗


就说明圆柱的底面周长是12.56厘米,高是12.56厘米底下的你应该会算吧

1年前 追问

8

zjing15 举报

式子

zjing15 举报

算出来了

zjing15 举报

要答案,对一下

举报 jianglongk

那是好久之前的算式了,我现在早已忘得一干二净了

zjing15 举报

额额,点错了

举报 jianglongk

拉倒吧你就知足吧

zjing15 举报

人家比你答的好

zjing15 举报

而且答案和我一样

zjing15 举报

后悔

胡同里赶猪 幼苗


S=12,56²+2x(12,56/2π)²π =157,7536+8π =182,87 cm²


2

webby 幼苗


12.56*12.56+4π


2