一张纸长42厘米,宽36厘米,要剪若干个一样大的正方形,且要求纸张没有剩余,问长方形的边长最大能取多

mdmdmmdd 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色蔷薇泡沫 幼苗


42=2×3×7
36=2×2×3×3
42和36的最大公因数是2×3=6
所以正方形的边长最大是6厘米


8