以只根号下a-1+(ab-2)的平方=0,求1/ ab+1/(a+1)(b+1)+.+1

以只根号下a-1+(ab-2)的平方=0,求1/ ab+1/(a+1)(b+1)+.+1
要加为什么,我就是不知道为什么变减了
amethyst1117 1年前 已收到2个回答 举报

kxzlin 幼苗


答:
√(a-1)+(ab-2)^2=0
等式左边两项都是非负数
所以:
a-1=0
ab-2=0
解得:
a=1,b=2
1/(ab)+1/[(a+1)(b+1)]+1/[(a+2)(b+2)]+...+1/[(a+n)(b+n)]
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+.+1/[(n+1)(n+2)]
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+.+1/(n+1)-1/(n+2) 利用分数的裂项
=1-1/(n+2)
=(n+1)/(n+2)


2

HY什么都敢炒 幼苗


题目是:已知√(a-1)+(ab-2)²=0,求1/(ab)+1/[(a+1)(b+1)]+...+1的值 这样的吗?


1