以只根号下a-1+(ab-2)的平方=0,求1/ ab+1/(a+1)(b+1)+.+1/(a+2004)(b+2004

以只根号下a-1+(ab-2)的平方=0,求1/ ab+1/(a+1)(b+1)+.+1/(a+2004)(b+2004)
想去大洋彼岸 1年前 已收到1个回答 举报

在tt_feifei 幼苗


a-1=0,(ab-2)=0
即a=1,b=2
那么以下的就是
1/1*2+1/2*3+.+1/2005*2006
=(1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)……(1/2005-1/2006)
=1-1/2006
=2005/2006


9